Kalenner-Deerns

Kalender Girls

26.08.2018 bis 29.09.2018

Komödie von Tim Firth
Deutsch von Wolf Christian Schröder
Plattdeutsch von Markus Weise

De Mann in'n Stroom

Der Mann im Strom

30.09.2018 bis 09.11.2018

Schauspiel nach dem Roman "Der Mann im Strom" von Siegfried Lenz
Fassung & Plattdeutsch: Frank Grupe
Uraufführung

Hartenbreker

Ein besserer Herr

11.11.2018 bis 31.12.2018

Lustspiel von Walter Hasenclever
Fassung von Murat Yeginer
Plattdeutsch von Manfred Hinrichs

Max und Moritz

17.11.2018 bis 27.12.2018

Weihnachtsmärchen mit Musik nach der Geschichte von Wilhelm Busch
Fassung von Nora Schumacher
Musik von Stefan Hiller
Auf Hochdeutsch, ab vier Jahren

De dresseerte Mann

13.01.2019 bis 02.03.2019

Komödie von John von Düffel
Nach dem Bestseller "Der dressierte Mann" von Esther Vilar
Plattdeutsche Erstaufführung
Plattdeutsch von Meike Meiners

De verdüvelte Glückskeks

03.03.2019 bis 13.04.2019

Komödie von Sönke Andresen
Uraufführung
Plattdeutsch von Annie Heger

Adam sien Appeln

14.04.2019 bis 25.05.2019

Komödie von Anders Thomas Jensen
Bühnenfassung von K. D. Schmidt nach dem Film "Adams Äpfel"
Plattdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

Botter bi de Fisch

Singles à la Carte

26.05.2019 bis 07.07.2019

Komödie von Janne Mommsen
Plattdeutsch von Kerstin Stölting

Specials / Großes Haus

Specials / Großes Haus

Bidla Buh: Mehr geht nicht!

Musik-Comedy der Spitzenklasse

02.08.2018 bis 05.08.2018

Bidla Buh: Mehr geht nicht!
Musik-Comedy der Spitzenklasse
Die drei hanseatischen Vollblutmusiker Hans Torge, Ole und Frederick präsentieren ein knallbuntes Potpourri musikalisch-komödiantischer Leckerbissen – frisch aufgebürstet für das Ohnsorg-Theater.

Konzert Schola Cantorosa

Gays in Space II

11.08.2018

Ohnsorgs Frühschoppen

Norddeutscher Schnack mit Yared Dibaba und Werner Momsen

28.10.2018 bis 28.04.2019

Das Ohnsorg-Theater holt den Stammtisch raus!

Rock op Platt goes Christmas

Mit Sandra Keck und Gästen

11.12.2018 bis 14.12.2018

Weihnachtskonzert

Tratsch op de Trepp

Tratsch im Treppenhaus

03.01.2019 bis 12.01.2019

Komödie von Jens Exler
Dauer: 2 Stunden 20 Minuten

Konzerte mit dem Polizeiorchester Hamburg

06.01.2019 bis 05.05.2019

Moderne Unterhaltungsmusik – Jazz, Klassik, Filmmusik, Swing, von maritimen Klängen bis zu traditioneller Blasmusik.

Soul Kitchen

02.02.2019 bis 10.02.2019

Nach der Filmkomödie von Fatih Akin & Adam Bousdoukos
Plattdeutsche Erstaufführung
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers
Fassung von Ingo Putz
Mit Love Newkirk und Band
Dauer: 2 Stunden und 30 Minuten

Ankamen – An(ge)kommen

25.08.2018 bis 05.09.2018

Ein Theaterprojekt mit Flüchtlingen und Vertriebenen von Michael Uhl
Dauer: 60 Minuten, ohne Pause

Lütt Aant – Ente, Tod und Tulpe (5+)

16.09.2018 bis 24.10.2018

nach dem Bilderbuch von Wolf Erlbruch
ab 5 Jahren, auf Hoch- und Plattdeutsch
Bühnenfassung von Nora Dirisamer
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers
Dauer: 50 Minuten, ohne Pause

Buten vör de Döör

Draußen vor der Tür

05.11.2018 bis 25.11.2018

Schauspiel von Wolfgang Borchert
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers
Plattdeutsche Erstaufführung
Auf Hoch- und Plattdeutsch
Dauer: 90 Minuten, ohne Pause

NippleJesus

Plattdeutsche Erstaufführung

07.12.2018 bis 29.01.2019

Komödie von Nick Hornby
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers
Dauer: ca. 60 Minuten, ohne Pause

De lütte Herr Jemine

17.02.2019 bis 12.04.2019

Nach dem Bilderbuch "Der kleine Herr Jemine" von Manfred Schlüter
Fassung & Plattdeutsch von Cornelia Ehlers & Ayla Yeginer
Ab 5 Jahren, auf Hoch- und Plattdeutsch

Middenmang! Ein Sprachkonzert

30.04.2019 bis 16.06.2019

Von Marc Becker
Plattdeutsche Erstaufführung
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers

Specials / Studio

Specials / Großes Haus

Vagelig

Paradiesvögel und andere

01.08.2018 bis 05.07.2019

Ein mobiles Klassenzimmerstück für Schulen
von Siine Behrens und Jasper Brandis
Ab 6 Jahren, auf Hoch- und Plattdeutsch
Plattdeutsch von Cornelia Ehlers
Dauer: 45 Minuten, ohne Pause

Kalenner-Deerns (Gastspiel)

Kalender Girls

06.10.2018 bis 04.11.2018

Komödie von Tim Firth
Deutsch von Wolf Christian Schröder
Plattdeutsch von Markus Weise

De dresseerte Mann (Gastspiel)

05.03.2019 bis 31.03.2019

Komödie von John von Düffel
Nach dem Bestseller "Der dressierte Mann" von Esther Vilar
Plattdeutsche Erstaufführung
Plattdeutsch von Meike Meiners

De verdüvelte Glückskeks (Gastspiel)

20.04.2019 bis 05.05.2019

Komödie von Sönke Andresen
Uraufführung
Plattdeutsch von Annie Heger

Hartenbreker (Gastspiel)

Ein besserer Herr

17.01.2019 bis 24.02.2019

Lustspiel von Walter Hasenclever
Fassung von Murat Yeginer
Plattdeutsch von Manfred Hinrichs

Die Katze lässt das Mausen nicht (Tournee)

Zwiebeln und Butterplätzchen

20.11.2018 bis 15.01.2019

Lustspiel von Johnnie Mortimer & Brian Cooke
Hochdeutsch von Wolfgang Spier